Veamos qué dicen estos tres amigos:
- JAVIER dice que
JOSÉ es un mentiroso.
- JOSÉ afirma que
LUIS es un mentiroso.
- LUIS asegura que
tanto JOSÉ como JAVIER son mentirosos.
Ahora bien, con
este cruce de acusaciones y asumiendo que cada uno de
ellos siempre dice la verdad o siempre miente, ¿cuál
de ellos está realmente diciendo la verdad?
Solución:
JOSÉ
Explicación:
Si LUIS está
diciendo la verdad sobre JAVIER, entonces JAVIER está
afirmando que JOSÉ es honesto, en cuyo caso LUIS es un
mentiroso.
Por otra parte, si
JAVIER es honesto, entonces JOSÉ realmente está
afirmando que LUIS es honesto, lo que ahora se sabe que
es falso.
Por consecuencia,
solamente JOSÉ es quien está diciendo la verdad.
Más tests
Divertidos y Curiosos
Tests de Otras Categorías